среда, 19 мая 2010 г.

Символическое событие истории XX в.

Это сочинение - о роли союзников во Второй мировой войне. Не поймите неправильно, в этой работе я нисколько не преуменьшаю роль советского народа в Победе. Единственное, что я хочу показать - это то, что в борьбе с фашизмом мы были не одиноки.

"Когда мы вспоминаем двадцатый век в нашей истории, то на ум приходят разные события. Но прежде всего мы думаем о Второй мировой войне.

Эту войну можно с полным правом назвать символическим событием. Во-первых, она стала символом единства всех советских людей, а также народов всего мира в борьбе с агрессорами. Во-вторых, Великая Отечественная война показала мощь Советского Союза, которая вскоре позволила стать сверхдержавой. В-третьих, окончание Второй Мировой войны привело к созданию ООН, что символизировало стремление человечества предотвратить столь кровопролитные войны в будущем.

Решающая роль СССР в разгроме фашизма неоспорима. А вот роль союзников, США и Великобритании, оценивается по-разному. Западные историки склонны преувеличивать роль союзников, советские историки, наоборот недооценивали её.

Я убеждён, что англичане и американцы сыграли важную роль в победе над Германией и её союзниками. Что же позволяет сделать такой вывод?

Во-первых, в СССР по программе ленд-лиза осуществлялись поставки оружия и продовольствия. Союзники передали нам, например, около 10 тысяч танков (примерно 10% от количества танков, произведённых в годы войны в СССР), а также самолёты, грузовики (которые в СССР вообще не производились) и другую технику. Это стало существенной помощью для нашей страны.

Во-вторых, довольно значительные силы Германии и её союзников были брошены на борьбу с англичанами (а с конца 1942 г. – и с американцами) в Северной Африке. К середине 1943 года Африканский корпус немцев под командованием фельдмаршала Роммеля, отправленный на помощь итальянцам в марте 1941 года, капитулировал в Тунисе. Это поражение ослабило мощь стран Оси.

В-третьих, союзники не бездействовали и в Европе. Их непрекращающиеся бомбардировки промышленных объектов Германии подрывали её экономику, а их высадка в Нормандии 6 июля 1944 г. привела к отвлечению сил вермахта на запад.

Итак, союзники оказали серьёзную помощь СССР в борьбе против фашистов. Вероятно, в одиночку наша страна не смогла бы победить Третий Рейх. Хотя, конечно, действия союзников могли бы быть и более активными".

Комментариев нет:

Отправить комментарий